东城阳光小区全体业主关于请求调整新城小学学区范围的报告

信件编号: 20200805001 来信时间: 2019-08-05
信件类型: 我要建议 姓名: 周****
内容: 尊敬的体育平台注册领导: 您们好! 我们是太湖县东城阳光小区的全体业主, 于2020年7月在天顺东城阳光小区购买房屋,在此购买房屋的目的,就是本着对孩子的未来负责,只想孩子在今年秋季能在新城小学读书。今天看到贵局发布《2020太湖城区义务教育学校学区范围及招生规模》的消息,真是心酸、无奈…… 我们这一辈世世代代都生活在农村,父母大多数是面朝黄土背朝天的农民。为了生计,我们不得不外出务工,只有把孩子留在农村家中由爷爷奶奶照顾。孩子成了留守儿童,他们的学习和安全成了我们永远的心病。农村的小学办学条件,虽然在“推均”时有所改善,但在基础设施、师资力量、课程设置上无法达到让学生全面发展的条件。班级学生数少、复式班教学,加上教师年龄大,学生音、体、美、计算机无法学习,即使转到镇上学校既要陪读更增加了额外的负担。一部分学生由父母带到务工地的打工子弟学校,会受到许多歧视和不公,只能化作苦水自己咽。 我们省吃俭用,背上几十万元的债务在城区买房,就是希望孩子不再像我们一样世代吃苦。我们相信,只有知识才能改变命运。希望孩子像城区孩子一样在同一片蓝天下,享受像城区孩子一样的教育资源,摆脱世代贫困的状况。可是美梦刚做就破灭了,我们小区不能和旁边小区同样待遇,不是新城小学服务范围无法进新城小学读书。我们感到无助和不公平。我们全体业主请求贵局领导:将东城阳光小区划为新城小学服务区,给孩子多享受一点教育的公平。建议将新城小学服务区划为:南至学士路向东延伸至外环路以西,北至皖西南大道路口,东至外环路。真诚期待领导考虑我们的困难和无助,给我们一个满意的答复,不胜感激! 最后敬祝贵局各级领导工作顺利,全家幸福!
回复单位:

太湖县教育局 2019-09-09

答复情况:

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

    城区义务教育学校学区划分严格遵循义务教育法“就近免试入学”原则,根据学校服务半径、学区人口分布及学校布局等因素综合考虑。前期,县教育局对城区生源等情况进行摸底,经县招生委员会讨论后,出台了2020年学区划定方案。今年方案与2018年、2019年学区划定方案相比,新城小学学区划分没有任何变化;只是针对前期摸底过程中了解到的东城阳光小区、幸福里小区部分业主以开发商承诺为由要求将两校划入新小学区的情况,在今年的招生方案中进行了明确。另外,学区划分随着城市建设的变化和学校布局调整的需要,将会实事求是做出相应调整。
     感谢您对太湖教育的关注!
感谢您对我们工作的理解和支持。


用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果:

主办:体育平台注册承办:体育平台注册办公室技术支持:
电话:0556-4162548(政府办值班室)4162130(政府信息中心)投稿邮箱:thxzfw@163.com
地址:皖太湖县新城普贤路1号(体育平台注册大楼二楼)邮 编:246400
网站标识码:3408250011网站地图